В ЮЗАО прошел межрайонный (окружной) этап соревнований «Школа безопасности-2017»

11 мая 2017

На территории Битцевского лесопарка – зона отдыха «Альфа битца» 26-27 апреля 2017 года прошли соревнования по программе «Школа безопасности» между образовательными учреждениями Юго-Западного административного округа.

Методическую помощь по подготовке и проведению оказывали Управление по ЮЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Управление по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.

Непосредственное проведение соревнования было возложено на Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологи, краеведения и туризма».

Для участия в соревнованиях были приглашены команды учащихся образовательных учреждений по двум возрастным группам:

- младшая – возраст участников 13 – 14 лет,

- старшая – возраст участников 15 – 16 лет.

Всего в соревнованиях приняли участие 59 команд, около 500 учащихся.

Программа окружных соревнований включала в себя прохождение дистанции «Маршрут выживания», которая состояла из нескольких этапов: действия при чрезвычайной ситуации техногенного характера (боевое развертывание, эвакуация условного пострадавшего из зоны аварийно химически опасных веществ, использование защитного костюма Л-1 и средств индивидуальной защиты), этап «Акватория» (спасение пострадавшего с поверхности воды при помощи плавсредства, подача спасательного круга в зону утопающему, использование конца Александрова), преодоление препятствий с использованием альпинистского снаряжения, правила дорожного движения, транспортировка пострадавшего, оказание первой помощи и др.

Главная цель соревнований – формирование у подростков сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни, а также совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

По итогам соревнований в общем зачете определены победители:

- младшая группа:

5 команд, занявших I место – ГБОУ «Школа № 2009» (район Южное Бутово), ГБОУ Гимназия № 1534 (Академический район), ГБОУ Лицей № 1561 (район Ясенево), ГБОУ «Школа № 9 – 1» (Обручевский район), ГБОУ Гимназия № 1507 (район Теплый Стан)

5 команд - II место – ГБОУ «Школа № 2109» (район Южное Бутово), ГБОУ «Школа № 118» (Ломоносовский район), ГБОУ «Школа № 2115» (район Черемушки), ГБОУ Гимназия № 1532 (район Теплый Стан)

5 команд - III место – ГБОУ «Школа № 1883» (район Южное Бутово), ГБОУ «Школа № 117» (район Черемушки), ГБОУ «Школа № 626» (район Котловка), ГБОУ «Школа № 1101» (район Теплый Стан)

- старшая группа:

5 команд - I место – ГБОУ «Школа № 2009» (район Южное Бутово), ГБОУ Гимназия № 1534 (Академический район), ГБОУ «Школа № 1174-2» (район Северное Бутово), ГБОУ «Школа № 9 (Обручевский район), ГБОУ Гимназия № 1532 (район Теплый Стан).

5 команд - II место – ГБОУ «Школа № 2109» (район Южное Бутово), ОК «Юго-Запад» (Академический район), ГБОУ «Школа № 2114» (район Северное Бутово), ГБОУ «Школа № 626» (район Котловка), ГБОУ Гимназия № 1507 (район Теплый Стан)

5 команд - III место – ГБОУ «Школа № 1492» (район Южное Бутово), ГБОУ «Школа № 118» (Ломоносовский район), ГБОУ «Школа № 1945» (район Северное Бутово), ГБОУ «Школа № 15» (район Черемушки), ГБОУ «Школа № 17» (район Коньково).

Поздравляем победителей!