Полив газонов включают в счет

«Прошу дать разъяснения по следующему вопросу: в доме ЖСК «Бутово-27» (Чечерский проезд, дом 48) установлены общедомовые приборы учета холодной и горячей воды. Во всех квартирах установлены ИПУ воды. Сумма показаний квартирных приборов учета воды меньше показаний общедомового прибора учета воды. Насколько мне известно, в 354-м Постановлении Правительства РФ давалась формула распределения оставшейся разницы между собственниками жилых помещений с учетом занимаемой ими жилплощади. ЖСК производит расчеты с поставщиками услуг по общедомовому прибору учета и не может отнести нераспределенную воду на убытки ЖСК. Утечек воды в подвале по подающим трубопроводам не зафиксировано. Как должен решаться этот вопрос на основании действующих нормативных документов?

Александр Васильевич, Южное Бутово»

В управлении ЖКХиБ префектуры ЮЗАО разъяснили, что мы платим не только за количество воды, указанное на нашем индивидуальном приборе учета, но и за воду, которая расходуется на общедомовые нужды. Это мытье полов на лестничных площадках, окон и подоконников, холлов, стен, а летом еще и полив газонов. Расчет потребления и размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды прописан в пункте 44 и приложении 2 Правил (Постановление правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).