• Более 30 дорог отремонтируют на Юго-Западе Москвы в 2017 году
  • Флористы посоревнуются в создании цветников на Юго-Западе Москвы
  • ФОТО: на Юго-Западе Москвы назвали победителя конкурса на лучший памятник Карамзину
  • Где в ЮЗАО взять напрокат велосипед?
  • Информцентры программы реновации жилья начали работать в ЮЗАО (АДРЕСА)
  • Лекции об опасности вирусного гепатита прочитают в поликлиниках ЮЗАО (РАСПИСАНИЕ)
  • «Московская смена»: стали известны адреса летних лагерей в ЮЗАО
  • На месте кирпичного завода в Академическом районе появится жилой комплекс
  • Где пожарить шашлык в ЮЗАО?
  • Появилось 3D-видео канатной дороги на Воробьевых горах
  • ​Салюты в виде пионов и хризантем запустят в День города на Юго-Западе Москвы
  • Природные территории ЮЗАО подготовили к летнему отдыху
  • Развивающие программы для детей в ЮЗАО: чем занять ребенка летом?
  • Появился список пунктов приема вторсырья на Юго-Западе Москвы (АДРЕСА)
  • Стало известно, где в ЮЗАО можно купаться и кататься на лодках (АДРЕСА)
  • Стало известно, каким будет новый парк в Академическом районе
  • В столице впервые отметят День московского транспорта
  • На заметку работодателю

    21 февраля 2017

    Не каждому работодателю известно, что статьей 64.1 Трудового Кодекса Российской Федерации предусмотрены специальные условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими.

    Так, граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое предоставляется в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Порядок формирования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемых в федеральных органах исполнительной власти, иных государственных органах в соответствии с ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", определяется в соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", которым утверждено Положение об указанных комиссиях.

    Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

    Применительно к гражданам Российской Федерации, замещавшим должности федеральной государственной службы, перечень названных должностей определяется в соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции".

    Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по

    последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 N 700 "О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы" в письме, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние); б) число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт); в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке); г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии); д) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу; е) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора); ж) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии); з) должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

    Указанное письмо оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы). Письмо направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с гражданином.

    Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего влечет административную ответственность работодателя либо заказчика работ (услуг) по ст. 19.29 КоАП РФ.

    Главные новости

    28 июля 2017
    Жители ЮЗАО влияют на выбор названия Третьего пересадочного контура
    28 июля 2017
    Старшее поколение Академического района будет тренировать известная спортсменка
    28 июля 2017
    В Воронцовском парке начнут продавать фирменное мороженое
    28 июля 2017
    В центре соцобслуживания в Котловке появятся досуговые и лечебные отделения

    Статьи

    На Юго-Западе столицы продолжается операция «Нелегальный автобус»
    Инспекция Федеральной налоговой службы № 28 по г. Москве доводит до вашего сведения
    Перечень источников доходов федерального бюджета
    Развязка близка
    Цветы среди цветов
    Пространством и временем полные

    Новости ЮЗАО

    28 июля 2017
    Жители ЮЗАО влияют на выбор названия Третьего пересадочного контура
    28 июля 2017
    Старшее поколение Академического района будет тренировать известная спортсменка
    28 июля 2017
    В Воронцовском парке начнут продавать фирменное мороженое
    28 июля 2017
    В центре соцобслуживания в Котловке появятся досуговые и лечебные отделения
    Популярные новости